Episode Details

Back to Episodes
«Год конем»: Нейросети против экономиста: каким будет индекс Мосбиржи к 2026 году. Радио РБК

«Год конем»: Нейросети против экономиста: каким будет индекс Мосбиржи к 2026 году. Радио РБК

Season 8 Episode 133 Published 6 months ago
Description

Индекс Мосбиржи к концу 2026 года, по оценке эксперта РЭШ, может остаться около 2700 пунктов, тогда как российские и зарубежные нейросети ждут 2900–4350 пунктов. Радио РБК сравнило прогнозы в спецпроекте «Год конем».

• 00:16 Новогодний проект РБК с нейросетями

 • 00:32 Почему 2025 год разочаровал инвесторов

 • 01:08 Прогноз Олега Шибанова: индекс — 2700

 • 01:12 Аргументы пессимистичного сценария по рынку

 • 01:58 Диапазон прогнозов нейросетей по индексу Мосбиржи

 • 03:09 Максимум от «Алисы» и итоговая развилка

В спецпроекте «Радио РБК» профессор РЭШ Олег Шибанов и пять нейросетей из России, США и Китая дают числовые прогнозы по индексу Мосбиржи на конец 2026 года. Эксперт ожидает уровень около 2700 пунктов — близко к текущим значениям, ссылаясь на вялую динамику цен на металлы, слабый рост ВВП и привлекательность облигаций и депозитов для частных инвесторов.

Нейросети демонстрируют широкий разброс: от 2900 пунктов у более пессимистичного GigaChat до 4350 пунктов у самой оптимистичной «Алисы». При этом китайский DeepSeek оценивает индекс в 4200 пунктов, а американские модели — в диапазоне 3500–3600. Все прогнозы будут опубликованы на сайте РБК с возможностью отслеживать, чьи ожидания окажутся ближе к реальности.

Слушайте Радио РБК в Москве — 92.8 FM, в других городах и онлайн на rbc.ru. Подпишитесь, чтобы не пропустить новые выпуски.

Москва 92.8 FM

Санкт-Петербург 102.0 FM

Нижний Новгород 107.4 FM

Тюмень 100.6 FM

Воронеж 101.1 FM





Listen Now

Love PodBriefly?

If you like Podbriefly.com, please consider donating to support the ongoing development.

Support Us